Оксана Лебедева

В чем заключалась реформа церкви проведённая Лютером Мартином?

В чем заключалась реформа церкви проведённая Лютером Мартином

Татьяна Покровская

В 1517 г. открыто выступил против католицизма, прикрепив к вратам виттенбергской церкви свои знаменитые 95 тезисов. Его идеи на первом этапе Реформации воспринимались как сигнал к выступлению против папской курии. Лютер солидаризировался с учением чешского реформатора Я. Гуса, объявленного еретиком.

В 1520 г. публично сжег папскую буллу об отлучении его от церкви. Затем в обстановке поляризации сил и Крестьянской войны усиливается его консерватизм: он указывает, что светская власть обязана охранять существующие порядки (трактат «О светской власти» , 1523 г.) ; обосновывает теорию спасения (оправдания) верой («О рабской воле» , 1525 г.) . Он – идеолог лютеранства, одного из течений протестантизма, распространившего в Скандинавии, Прибалтике, Северной Германии.

Каковы положения учения М. Лютера о реформе церкви?

Оправдание верой. В католицизме грешный человек оправдывается перед Богом «добрыми делами» с помощью церкви. В лютеранстве каждый христианин достигает спасения души исключительно посредством даруемой ему Богом веры в искупительную жертву Иисуса Христа.

Прямой контроль за верой и совестью. Критика претензий духовенства на право посредника между людьми и Богом. Общение с Господом возможно для каждого чистого духом христианина.

Коренное преобразование церкви. Идея отмены опеки папской курии имела далеко идущие последствия: создавались предпосылки для политического объединения Германии, прекращался отток громадных денежных сумм в Рим, упразднялась треть церковных праздников, стимулировалось предпринимательство.

Упрощение обрядов (простота мессы, ликвидация таинств) изменяло жизнь братств, цехов и гильдий, упраздняло значительную часть черного и белого духовенства, избавляло от расходов, связанных с содержанием церкви, вело к секуляризации церковного и монастырского имущества.
http://lexom.ru/book01_29.php

Татьяна

попытался сделать, чтобы церковь не брала денег