Паша Прокопенко

Может ли человек заболеть от прививки той болезнью, от которой была прививка.

Я имею ввиду, допустим человеку делают прививку от такой страшной болезни, как столбняк, вот может он из-за этой прививки им и заболеть? Именно ОТ прививки, от этих бактерий, которые вводят во время прививки?

Светлана Казначеева

Да, конечно, и болеет в лёгкой форме с повышением температуры.

Наталья Иващенко

да, при ослабленном иммунитете и иммунодефицитах.

Екатерина Цветкова

Именно от микроорганизмов, содержащихся в современных вакцинах полновесная болезнь развиться не может. К сожалению, вакцины первого поколения имели такой побочный эффект, но он был крайне редок развивался у тех, кому вакцинация по ряду причин была противопоказана. Ну и тем более, что вакцины первой генерации давным-давно сняты с производства и не используются ни в одной стране. Хотя, допустим, США свои такие вакцины сбывали в страны третьего мира. За деньги. Таких фактов вагон и малая тележка есть. Ну и скажу напоследок, что чаще недомогания, испытываемые человеком после вакцинации есть воздействие чужеродных белков, а не болезнь в лёгкой форме, как многие часто и безграмотно думают об этом.

Анечка Якубенко

У меня было. Сделали прививку от гриппа, заболела гриппом.

Станислав Лебакин

Если речь идет о так называемой "живой" вакцине, то вводимый штамм должен быть стойко безвреден. Ваше тело учится бороться с заболеванием, формируется иммунитет, но вовсе не заболевает. .
В любом случае, главное - не идти на прививку больным. Если ваша иммунная система уже задействована, незачем подкидывать ей дополнительную работу. Как врач, могу сказать, что ни разу не встречала человека, заболевшего туберкулезом из-за прививки, зато видела множество непривитых пациентов ПТД.