Шамаханская Царица

конституционные права граждан рф (статьи)

Алексей

.Все основные права и свободы человека и гражданина РФ подразделяются на:

I. Личные (гражданские) права и свободы. Согласно гл.2 Конституции РФ к этой группе прав относятся:

§ право на жизнь,

§ право на свободу и личную неприкосновенность,

§ право на неприкосновенность жилища,

§ право на неприкосновенность частной жизни,

§ право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений,

§ право на определения национальности,

§ право на пользование родным языком,

§ право на свободу передвижения и места жительства,

§ право на свободу совести

II. Политические права. Связаны с обладанием гражданства государства и в отличии от личных прав, адресованных в Конституции «каждому», принадлежат только «гражданам». Их реализация позволяет гражданам участвовать в политической жизни общества, в управлении государством. Гражданин может участвовать в политической жизни общества по достижению им возраста 18 лет.

Граждане имеют равный доступ к государственной службе всех видов. За каждым из них закреплено право на объединение в общественных организациях, включая право создавать политические партии для непосредственного решения государственных проблем, профсоюзы для защиты своих производственных, социальных и других интересов, достижения установленных целей и т.д.

III. Cоциально-экономические права. Образуют особую группу основных прав и свобод человека и гражданина. Они относятся к таким важным сферам жизни, как собственность, трудовые отношения, здоровье, отдых, образование и служат обеспечению материальных, духовных, физических и др. социально значимых потребностей и интересов личности.

В ст.7 Конституции РФ закреплены положения, определяющие экономические, социальные и культурные права человека и гражданина. К ним относятся: собственность (ст.35); право на землю (ст.36); свобода труда и право на труд в надлежащих условиях (ст.37); охрана семьи (ст.38); право социального обеспечения (ст.39); право на жилище (ст.40); право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41); право на благоприятную окружающую среду (ст.41); право на образование (ст.43); свобода научного, технического, литературного, художественного и др. видов творчества, преподавания (ч.1,2 ст.44); право на пользование учреждениями культуры (ч.3 ст.44).

Конституционные обязанности, будучи закрепленными, в Конституции РФ, приобретают высшую юридическую силу и всеобщий характер.

К Конституционным обязанностям человека и гражданина относятся:

§ Соблюдение Конституции РФ

§ Уважение прав и свобод других лиц

§ Обязанность родителей заботиться о детях, об их воспитании

§ Обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях

§ Обязанность родителей или их заменяющих (опекунов, попечителей) обеспечить получение детьми образования данного уровня

§ Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры

§ Платить законно установленные налоги и сборы

§ Сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам

§ Обязанность граждан РФ защищать Отечество.

Подробно :

Права и обязанности гражданина РФ .

Антон

. На жизнь
2. На потребность
3. На нравственные права
4. Желание борьбы
5. На право раковать
6. На право хранить молчание.

Ол
Олег

1. На жизнь
2. На потребность
3. На нравственные права
4. Желание борьбы
5. На право раковать
6. На право хранить молчание.

Та
Татка

1) Личные (большинство из этих прав естественные, то есть не увязаны с принадлежностью человека к государству):
право на жизнь (ст. 20)
право на достоинство (ст. 21, ч. 1)
право на свободность сексуальной ориентации (ст. 21, ч. 2)
право на личную неприкосновенность (ст. 22)
право на защиту переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23, ч. 2)
право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающие его права и свободы (ст. 24, ч. 2)
право освобождающее от дачи показанй (ст. 25)
право на проживание (ст. 26)
право на пользование родным языком и обрядами (ст. 26, ч. 2)
право передвигаться, выбирать место пребывания и жительства с разрешения государства(ст. 27)
право выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться по разрешению государства (ст. 27, ч. 2)
свобода совести, слова (ст. 29, ч. 1)
право на компенсацию (ст. 29, ч. 4)

Алла

1 право на жизнь
2 право на потребность
3 право на желание борьбы
4 нравственные права
5 право хранить молчание
6 право раковать ( от слова раковник - жалоба)

Евгений

Право на свободное сословное равенство, право на неприкосновенность интернет коммуникаций, право на жизнь в мире (закреплено гаагским судом) право на жизнь достойную. Это основные в 2011 после болотной площади право на анонимность и амнистию при совете оон по делам междунородного суда.