Алексей Пучков

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, про плесень...

Хлеб и булка в кухонном шкафу через 2-3 дня начинают покрываться плесенью. При этом они могут быть начатыми и лежать в завязанном целлофановом пакете или вообще лежат в целой, закрытой заводской упаковке. А все остальные продукты в том же шкафу (крупы, печенье и т. п. ) лежат нормально и плесенью не покрываются. Вопрос: откуда появляется плесень? Заводская или из шкафа? И если из шкафа, почему страдает только хлеб с булкой? Как избавиться от этого? Буду благодарна за дельные советы.

На
Наталья

а не храните два дня, видимо, тесто плохо замешивали

Denis Kasumov

Если целлофановый пакет завязан и не пропускает воздух - плесень обеспечена. У хлеба тоже есть реакция брожения. Я лично держу хлеб в холодильнике.

Наталия Клепикова

Хлеб значит плохой.
У нас когда-как.
Мы хлеб едим мало и редко. И, иногда, он у нас превратиться в сухарь, но не плесневеет. А иногда - лежит 1 день и начинает плесневеть.
Хлеб храню в хлебнице.

Cf
Cfif

это не из шкафа, это в хлебе. делают из муки, зараженной грибком. у нас та же история

Поплаухин Валерий

я уже давным-давно хлеб и булки храню в холодильнике

Юлия Маторина

Хлеб в заводской упаковке портится быстрее (пакуют не дав полностью остыть) Вымойте шкаф с уксусом, высушите. Сыро в доме? Храните хлеб в холодильнике.

Оксаночка Анпилогова

Видимо влажность большая и не проветривется совсем шкаф, поэтому и плесневеет так быстро.

А(
Александр (())

Плесень из за того что продукты нормальные натуральные. Если было бы все голимое то оно бы не портилось. Картофель фри может не портится 4 месяца!!!!

Влад Смирнов

хлеб имеет склонность плесневать - но плесневеет по-разному: какой-то через 2 дня, какой-то через 10. зависит от производителя. кто-то считает, что раз быстро плесневеет - значит хороший. но мне и по вкусу и вообще - нравится, который может лежать долго. попробуйте другой хлеб покупать

Татьяна Маркелова

плесень из зараженной уже муки, ее не правильно хранят, а потом быстрорастворимые дрожжи +мука некачественная =долго такой хлеб не может храниться, покупайте немного и старайтесь с другими продуктами не держать, моя бабушка хранит хлеб в кастрюле, но часто ее моет, и хлеб в пакете держать нельзя, плесень растет при+20градусах и повышенной влажности

Папапа

Это зависит от рецепта хлеба, заводские рецепты-наука загадочная для потребителя
если вы обратили внимание это происходит не со всяким хлебом.... Я просто давно перешел на хранение хлеба в холодильнике- он и плесенью не покрывается и пригодным в употребление остается на пару дней дольше.

Irishka S.

у хлеба влажность выше чем у круп и печенья, поэтому он плесневеет быстрее. Помыть весь шкаф с моющем средством. Сменить место покупки хлеба (другого производителя).

Па
Павел

да это от качества хлеба зависит, а не от шкафа.

Андрей Постников

Храню хлеб в холодильнике - ничего не плесневеет, а да и покупаю только черный хлеб. Он не плесневеет и без холодильника. Затхлевает только
А на крупе плесени нет потому что она не влажная.