Анастасия Климченко

чем привлекает читателей поэзия современных авторов?

Екатерина

Cовременные стихи читаю: этот особенный взгляд на сегодняшний день мне интересен. Вот и вчера купила несколько сборников современных поэтов. Данте, Ломоносов, Пушкин, К. Р. , Хармс, Ахматова.. . когда-то тоже были современными поэтами и их тоже читали современники.. .

ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ

ПРАКТИКА ЧИСЕЛ
(Перельману)

Практика чисел
Что ты уперся как баран?
Хорош держать фасон!
Кончай ломаться, Перельман,
Возьми свой миллион.

Страна смеется над тобой,
Нелепый Перельман,
Давай уже труби отбой
И подставляй карман.

Еврей ты или не еврей?
Ответь в конце концов.
А если да – бери скорей
И не позорь отцов.

Гудит на кухне древний кран,
Очакова времен:
- Не будь кретином, Перельман,
Возьми свой миллион.

Скрипит раздолбанный диван,
Клопов блатной притон:
- Смени меня, о Перельман,
Возьми свой миллион.
Или, гордыней обуян,
Решил ты, что цена
Твоим заслугам, Перельман,
Не больно-то равна?

- Нет, - отвечает Перельман, -
Тут дело не в цене.
Такой мне свыше гений дан,
Что счастлив я вполне.

Евклид, Капица, Галилей
Мне ровня и родня.
Неужто жалких шесть нулей
Награда для меня?

...Задраил наглухо отсек
И снова лег на дно.
Да, Гриша - это человек!
А мы тут все – говно.

.
* * *
Показаться может при первом взгляде,
Что пишу стихи я корысти ради,
Из одной лишь только к наживе страсти.
Это верно, конечно, но лишь отчасти.

Денег тех, что за них мне сегодня платят,
На пальто жене один черт не хватит,
Не беда, пусть в старом пока походит,
Чем обновку трепать по такой погоде.

Кто считает, что я их пишу для славы,
Полагаю, тоже не сильно правы.
Она есть сегодня, а завтра нету,
Ну и смысл заваривать кашу эту?

У кого-то может возникнуть чувство,
Что пишу я их во имя искусства.
Но меня корежит при этом слове,
Так что чувство ложно в самой основе.

Есть еще подозренья, причем большие,
Что пишу стихи свои для души я,
Но пришел к убежденью уже давно я,
Что душа есть пар и не что иное.

Так что должен вам признаться открыто,
Что не знаю, где тут собака зарыта,
Но, признаюсь, сильно меня расстроит,
Если кто-то ее невзначай отроет.

.
АЛЯ КУДРЯШЕВА

...А я сижу в ночи, и собака лает, так жалобно - куда уж там соловью,
Дедка Мороз, я пишу тебе соком лайма, кефирчиком залью и дымком завью.
Будешь читать - пожалуйста, пожелай мне вырубить это чертово ай-си-кью.
Столько народу в четыре утра в онлайне - страшно за их налаженную семью.. .

.
НО ВЧЕРА Я НЕ ПРОШЛА МИМО "ПОЛНОГО СОБРАНИЯ ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ В ОДНОМ ТОМЕ КОНСТАНТИНА БАЛЬМОНТА". И тоже купила...

Альберт

Поэзия не умирает за счет того, что любой живой язык меняется примерно за пятьдесят лет. Приходят новые понятия, меняется строй речи. И в каждой великой литературе примерно раз в полвека появляется один или несколько поэтов, которые проговаривают старые темы этим новым языком.

Красиво падала листва,
Красиво плыли пароходы.
Стояли ясные погоды,
И праздничные торжества
Справлял сентябрь первоначальный,
Задумчивый, но не печальный.

И понял я, что в мире нет
Затертых слов или явлений.
Их существо до самых недр
Взрывает потрясенный гений.
И ветер необыкновенней,
Когда он ветер, а не ветр.

Люблю обычные слова,
Как неизведанные страны.
Они понятны лишь сперва,
Потом значенья их туманны.
Их протирают, как стекло,
И в этом наше ремесло.
(Давид Самойлов)

Па
Павел

Ну тут смотря кого считать современными авторами я например очень люблю стихи обычных людей, может известных в узких кругах, но в основном конечно не популярных. Они пишут на актуальные темы понятные нынешнему поколению. Пожалуй порой грубо но зато как точно.. сколько романтики в признаниях юношей которые пишут своим девушкам, сколько души в стихах родителям, сколько боли в искренних стихах-признаниях.. зря на самом деле говорят что новое поколение плохое.. они просто другие и выражаются по другому надо просто понять)

Ал
Алексей

"злобой дня" и понятнее как современник.

Виктория

Поэзия - самое субъективное из всех искусств. У каждого свои любимые поэты. Всё зависит от мироощущения и мировосприятия читателя. Лирика - это музыка души. Стихи мы не читаем: мы их переживаем и находим в них то, что созвучно нам самим.

Че
Чеэто

современным изложением, и так сказать "наши дни"