Ангел Ангелочек

Как измениться масса тела, движущегося со скоростью 0,8с?

Александр

Никак, масса это инвариант.
Если же речь идет о так называемой "релятивистской массе", то ее зависимость от скорости выражается известной формулой, которая имеется в любой детской книжке.

Анастасия Бармина

По формуле массы тела, движущегося со скоростью близкой к скорости света:
m=m0 / корень квадратный из (1 - v^2 / c^2). (m0-масса покоящегося тела, m -масса, движущегося, v -скорость, с - скорость света) выразим
m / m0=1 / кор. кв. из ( 1 - v^2 / c^2.).
m / m0= 1 / кор. кв. из ( 1 - 0,64*с^2 / c^2 ) сократим на с^2.
m / m0= 1 / кор. кв. из ( 1 - 0,64)=1,666....масса увеличится в 1,666....раз.

Владислав

Сейчас пропагандируется толкование академика Л. Б. Окуня. Но я отвечу как оно есть на самом деле.

Масса покоя не изменяется. Полная масса увеличивается в гамма раз. Разница между полной массы и массой покоя - называется массой движения. Если массу движения умножить на переводной множитель C^2, то мы получим кинетическую энергию движущегося тела.