Владимир Краюшкин

Вес тела движущегося с ускорением это? Вес тела движущегося с ускорением это?

Андрей Мезенцев

элементарно. P=m(g-a) (1), где P, g и a вектора/ при движении тела вертикально вверх и вертикально вниз направления векторов а и g совпадают и векторное равенство 91) заменяется скалярным. при движении вверх имеем P=m(g+a) (2), при движении вниз P=m(g-a) (3) и в этом случае при g=a, Р=0, наступает невесомость. в случае когда вектор ускорения направлен под произвольным углом А к вертикали (ось ОУ направлена вниз, совпадает с g), то P=m(g-a(y))=m(g-a*cosA) (4). очевидно (4) переходит в (2) при А=0 и в (3) при А=180.