Макс Хомяк

все ли тела падают с одинаковым ускорением? почему?

Мария

1. Да - если нет сопротивления падению, и если они пренебрежимо малы по сравнению с тяготеющим телом.
2. Потому что в формуле для ускорения, если силу выразить из закона всемирного тяготения, масса сокращается.

Elena

Нет. Зависит от массы тела и силы притяжения.

Юрий Касмынин

на Земле-да. почему? это никому неизвестно... и от массы не зависит

Кристина

Да, с одинаковым ускорением, так как ускорение не зависит от массы тела

Оксана Блохина

нет все зависит от силыв притяжения и массы чем больше масса тем сильнее притя жение ,,,этому меня в школе научили

ДА
Динара Андержанова

Кого чему в школе учили, и как научили тому, что ускорение свободного падения различается от чего-то - вопрос, наверное, к Фурсенко. Ускорение свободного падения на Земле 9,8! Вот этому в школе учат, по крайней мере, еще лет 10 назад учили...

Евгений

Ускорите падения охватывает всю массу тела. Для движения двух тел с одинаковой скоростью разной массы нужно разное количество энергии, но, чем больше масса тела, тем больше оно набирает энергию за определенные промежутки времени.

Антон

С учетом вашего возраста полагаю, что вам достаточно знать что все тела падают с одним ускорением - равным ускорению свободного падения g=9,81 кг*м/с².

P.S.
Хотя вообще, на все тела действует сила тяжести, но есть и аэродинамическое сопротивление.
Если мы имеем дело не с парашютистом (который склонен менять свое положение в полете и изменять свое лобовое сопротивление) , то при падении с большой высоты любое тело рано или поздно достигнет равновесия сил. Когда аэродинамического сопротивления будет равно силе притяжения. А после этого тело будет падать без ускорения.
Если еще более подробно рассмотреть вопрос, то тут еще больше факторов:
- при снижении ввиду того что внизу воздух плотней аэродинамическое сопротивление увеличится.
- ускорение свободного падения зависит от расстояния, чем выше тем оно меньше. Хотя разница небольшая, но она есть.

Дашулька

если не учитывать сопротивление воздуха то да

Виктория Попова

В вакууме -да. В воздухе немного по-разному в зависимости от сопротивления воздуха. Ну и на разных планетах по разному, в зависимости от силы притяжения.

Виктор Переездов

Вопрос почему не корректен, так как гравитационное взаимодействие считается фундаментальным в природе. Пока никто не может это объяснить. Это один из четырех видов взаимодействия, которое воспринимается как данность. Тоже самое что спросить почему два заряда или притягиваются или отталкиваются. На эти вопросы ответа у науки пока, к сожалению, нет.

Ол
Ольга

зависит от плотности тела.