Лена Игошина

Почему все свободно падающие тела независимо от их массы движутся с одинаковым ускорением?

Роман Бриленко

Ускорение зависит от массы … так как, чем больше
масса, тем ближе центр масс системы . Если
у тела мала масса по сравнению с источником гравитации, тогда да. Массу можно
исключить.

Кристина Минеева

Скорость падения зависит от произведения масс взаимодействующих тел. Если падает гиря в один килограмм и гиря в тонну то их скорости не будут отличаться сколько-нибудь заметно для приборов потому что второй участник - Земля - имеет все туже массу, и эта масса значительно больше любой из этих гирь. Поэтому сила притяжения между ними будет зависеть в-основном от массы Земли. И поэтому на Луне ОБЕ гири будут ускоряться слабее - и тоже почти одинаково слабее.

Олег Мартынов

На этот вопрос исчерпывающе ответил Эйнштейн 100л назад

Т*
Татьяна ***

Большая масса это сумма маленьких масс. . На маленькую массу действует маленькая сила но и разогнать её легче. На большую наоборот.

Ди
Диляра

Ускорение свободного падения из закона тяготения равно g= F/m=yMm/m(R+h)^2= yM/(R+h)^2.Как видите в формуле нет массы тела

Саша Антонов

вся причина в эквивалентности инертной и гравитационной масс каждого тела m(инер.) =m(грав.) . ускорение падения под действием силы тяжести F равно a=F/m(инер.) , но сила тяжести пропорциональна m(грав. ) F=gm(грав. ) где g - постоянная, коэффициент пропорциональности. получаем a=g[m(грав.) /m(инер.)] =g.