Нигина Нозирова

сколько лет пожарной лестнице?

Каришка Кикачейшвили

Предполагаю, что пожарные лестницы появились не ранее противопожарных служб.
30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии» , установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом, тогда же при Адмиралтействе было создано и первое пожарное депо.
Первая в мире пожарная лестница была запатентована 8 апреля 1766 года в Соединенных Штатах Америки. Необходимость данного изобретения возникла в связи с постройкой первых многоэтажных зданий, когда спасать людей в случае пожара из самых верхних помещений было очень проблематично. Эта первая запатентованная лестница была высотой чуть менее 10 метров.

Первая отечественная раздвижная пожарная лестница была выпущена в 1777 году. Говорят, лестница раздвигалась на неслыханную по тем временам высоту - двадцать метров. То есть, примерно до шестого этажа. Создатель лестницы, кузнечный мастер Петр Дальгрен получил медаль за свое изобретение от Академии наук.
В настоящее время для тушения пожаров в 30-этажных домах предназначены лестницы длиною 90 метров. Для небоскребов лестниц не предусмотрено. Пожар тушат с высоты и при помощи встроенных систем безопасности. Современные автолестницы могут не только поднимать человека на высоту 30-этажного дома, но и опускать ниже уровня земли.

Источник: http://www.calend.ru/event/6023/