Рустам Халиков

Музыканты, вопрос для вас. Напишите гаммы-соль мажор и ре мажор

Алина Иванова

Ре и Соль мажор это основные тональности в ирландской музыке.
В гамме Соль мажор (G dur) - один знак диез при ключе, это "Фа".
В гамме Ре мажор (D dur) - два знака диеза при ключе, это "Фа" и "До"
Остальные звуки в соответствующих гаммах - чистые.
Я думаю, что рисовать нотоносец с нотами или прилогать файл - нет надобности.
Расстояние между звуками в мажорной гамме: тон, тон, полу-тон, три тона и полу-тон, остальное всё элементарно (гамму Ре мажор пишете от ноты РЕ, а гамму Соль мажор от ноты Соль) .

Виталий Ремизов

Боюсь, что вам надо перенаправить свой вопрос в иную категорию... В "военной службе" редко попадаются музыканты...