Катя Katena

Сегодня увидела группу растений странного вида.

Весь куст усеян очень белыми листьями вперемежку с зелеными. Это сорт или вирус. Очень красиво.

Татьяна Королькова

Это Актинидия коломикта Actinidia kolomikta, листья у нее часто приобретают пеструю окраску - верхняя их часть, ближе к концу листа, приобретает белый, позднее нежно-розовый, и, наконец, ярко-малиновый цвет.

Изменение окраски листьев происходит в основном у мужских экземпляров.

Алена Ивасенко

Скорее всего просто мутация.

Ал
Александр

Белые пятна на листьях не что иное, как аэренхима - воздухоносная ткань, состоящая из мертвых клеток и межклеточного пространства, заполненных воздухом. Эта ткань позволяет растению отражать часть солнечных лучей в жаркое время и экономить воду и энергию на охлаждение. Это явление встречается у сортов со средиземноморскими корнями и практически не встречается у среднерусских. Но иногда листья бывают покрыты легким мучнистым налетом, который является признаком болезни - мучнистой росы. Обычно она проявляется во второй половине лета. Вначале на листе появляются отдельные пятна, а затем серовато-белый налет охватывает всю поверхность листа с двух сторон. При первых признаках заболевания срезают больные листья, а если остановить заболевание не удается, обрабатывают растения любым фунгицидом.