Алексей Мирсаетов

Был на выходных на рыбалке. Увидел одно интересное растение. Какое у него название?

Светлана Царькова

Белокопытник ложный (Petasites spurius, Compositae / Asteraceae).

Многолетнее, невысокое, травянистое растение. Из длинных, ветвящихся корневищ в апреле-мае вырастают цветоносы, покрытые пленчатыми чешуевидными листьями. Цветки, собранные в многочисленные корзиночки, образуют на верхушке цветоноса кистевидно-метельчатое соцветие. После отцветания цветков появляются яйцевидно-ланцетные прикорневые листья на длинных черешках. Плоды созревают в июне-июле. Размножается мелкими, снабжёнными белой летучкой семенами, а также вегетативно фрагментами корневищ.

Встречается на болотах, по берегам рек, где образует целые заросли, по песчаным наносам, предпочитая хорошо освещённые места. Ранневесенний медонос. Используется в декоративных целях. Лекарственное растение — препараты белокопытника обладают спазмолитическим, ранозаживляющим, гипотензивным, успокаивающим, отхаркивающим, противоглистным и потогонным свойствами.

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=80374
http://www.plantarium.ru/page/view/item/27446.html