Надежда Дронова

Интересно! Какие у растений бывают болезни?

Fadeeva Natalia

Это вам надо фитопатологию почитать - именно эта наука занимается болезнями растений. Кратко: существует 2 типа заболеваний - инфекционные и неинфекционные. К инфекционным относят заболевания, вызванные патогенами, а именно: грибами, вирусами, бактериями, микоплазмами. К неинфекционным заболеваниям относят те, которые вызваны недостатком питательных веществ, а также действием неблагоприятных погодных условий (солнечные ожоги, морозобойные трещины и пр. )
Пример инфекционных болезней - мучнистая роса, грибное заболевание, которое имеет широкую специализацию (поражает и пшеницу и яблоню и огурец) выглядит в виде белого налета на верхней стороне листа. Вирусные патогены вызывают изменение окраски, деформацию, но трудно идентифицируются. Бактерии вызывают мокрые гнили картофеля например (при хранении появляется жуткий запах)

Дмитрий Савушкин

Гниль, всякая плесень, вирусы, бактерии, поиск используй.

Вероника Терехина

Разного рода вирусы и паразиты. Например: наросты на некоторых листьях-это паразиты.