Гульмира

Что следует прочитать у Достоевского? Далее вопрос внутри.

Прочёл "Карамазовых","Идиот","Преступление и наказание".

На что надо было обратить внимание в произведениях "Братья Карамазовы" и "Идиот"?Какая главная суть этих произведений и филосовский смысл?
Главной идеей "Идиота", на сколько я знаю, была цель изобразить правильного человека, которая по мнению автора ему так и не удалась.
В каких произведениях Достоевского описывается каторга? В каких, впечатления приговорённого к смертной казни?

Вячеслав Федоров

Я бы посоветовала "Подростка" и две книги собственно о самом ФМД. Это его биография в серии ЖЗЛ и мемуары его второй жены - Анны Сниткиной. Сравнение двух последних книг значительно обогатит Вашу эрудицию и поможет очень многое понять в как в характере самого автора, так и побудительных мотивах, приведших автора к созданию того или иного произведения...

Татьяна Максимова

"Дневник писателя"

Serguei Takmakov

"Бедные люди" - обязательно!! ! "Сон смешного человека" - обязательно!!!!

Джа Халилов

1.На что надо было обратить внимание в произведениях "Братья Карамазовы" и "Идиот"?Какая главная суть этих произведений и филосоФский смысл?
2.В каких произведениях Достоевского описывается каторга, а в каких впечатления приговорённого к смертной казни?
1. "Идиот" - уже в самом названии заключена основная цель - показать противопоставление разума сердцу.
Герой – человек необразованный, ничему толком не учившийся, больной, а оказывается умнее всех образованных, цивилизованных, горделивых. Они руководствуясь лишь эгоизмом, а он чист и прост, как дитя. Вторая важная тема - тема бунтующей красоты, которая со страстною силой звучит и в "Идиоте", и в "Братьях Карамазовых". трагедия Настасьи Филипповны, история ее судьбы, образует ценность произведения. Это ядро романа, а в истории гибели героини, рассказанной с такой любовью и грустью, мы чувствуем силу протеста, презрение и гнев к верхам общества, к законам, управляющим этим обществом. Бунт Настасьи Филипповны, ее попытка мстить обществу, бессилен. Тема бунта звучит и в словах Мити Карамазова: "Тут дьявол с Богом борются, а поле битвы - сердца людей"Герои его произведений - это люди, одержимые идеей, сделавшейся для них страстью, - идеей нигилизма и альтруизма, строительства земного рая и наполеоновской мировой мечты, любви- наваждения и быстрого обогащения. И когда эта единственная мысль достигает крайних пределов, наступает внутренний надрыв в человеке, ведущий к преступлению. В "Братьях Карамазовых" стоят философские вопросы о смысле жизни, о добре и зле, об атеизме и религии, о двойственности, будто бы замороженной в самой природе человека.
2. Впечатления от пребывания в остроге нашли отражение в повести «Записки из Мёртвого дома». Повесть носит документальный характер, знакомит с бытом заключённых. Впечатление приговорённого к смертной казни человека описаны в "Идиоте", в 1 части, в сцене пребывания Мышкина у генеральши, где он пересказывает историю заключённого, его последние минуты. "Неизвестность и отвращение от этого нового, которое будет и сейчас наступит, были ужасны; но он говорит, что ничего не было для него в это время тяжеле, как беспрерывная мысль: «Что, если бы не умирать! Что, если бы воротить жизнь, — какая бесконечность! И всё это было бы мое! Я бы тогда каждую минуту в целый век обратил, ничего бы не потерял, каждую бы минуту счетом отсчитывал, уж ничего бы даром не истратил!» . Он говорил, что эта мысль у него наконец в такую злобу переродилась, что ему уж хотелось, чтобы его поскорей застрелили. "
Если будете дальше Достоевского постигать, то берите его роман "Бесы", но читается тяжело.

Лида Путятина

"Униженные и оскорблённые".

Мария Полухина

Напрашиваются "Бесы", "Записки из подполья", "Записки из мёртвого дома" и "Игрок".

Дмитрий Кузьмин

Униженные и оскорбленные, Подросток

Евгений Ерковский

"Игрок", Дядюшкин сон" - не обязательно...