Наталья Александрова

Почему «Слово о полку Игореве» завершается прославлением русских князей?

Саша Дроздов

В летописи князья всегда восхваляются, а враги описываются отрицательно. Здесь же образ Игоря неоднозначен.

Текст "Слова.... " состоит из трех частей.

Первую часть можно назвать эпической. В ней описывается, как Игорь вступает в поход, как ждет своих братьев. Описываются сражения: удачное первое и неудачное второе.

Вторую часть, которая охватывает собой текст от описания сна Святослава до плача Ярославны, можно назвать публицистической. В ней содержится очень важное Золотое слово Святослава, где он призывает всех князей объединиться, дабы отомстить за за землю Русскую, за раны Игоря.

Третья же часть - лирическая. Главное место в ней занимает плач Ярославны - жены Игоря, которая ждет его с ратных подвигов.

Заканчивается "Слово... " успешным побегом Игоря из плена и возвращением домой, где его приветствует вся природа и вся Русь. Завершает текст прославление всех князей - Игоря, Всеволода и Владимира Игоревича.
Уникальный финал: прославление побежденного князя! Оценка деятельности независимо от результатов деятельности- можно увидеть только в период Киевской Руси. Уже в 16 веке такого полководца осудили бы.

Иван Веряскин

Потому что это сказание о РУССКОМ КНЯЗЕ! Кого оно должно прославлять? Китайского императора?