Владимир Пронин

В Слове о Полку Игореве почему Русь радуется возвращению Князя Игоря?

Андрей Голянд

она всегда ценила защитников отечества.. .

Русь - распаханная равнина. \Друг ей - плуг, неприятель - меч. \Терпелива она и ранима, \Потому ее надо беречь. Виктор Боков 1964 РУСЬ

РУСЬ — Сапожки валеные! \Чьи ножки? — Бариновы! \— Се — режки дáренные, \Чьи ночки? — Бариновы! \Мои страхи, \Мои хрипы, \Царем шито, \Богом крыто. \— Эй, гуси жареные! \Чьи гуси? — Бариновы! \— Эй, руки ржавленные! \Чьи Руси? — Бариновы! \Уж мы, баре, \Народ шустрый! \Держись, Марьи! \Моя Русь-то! Марина Цветаева 1922 МÓЛОДЕЦ\Сказка ЧАСТЬ ВТОРАЯ\5.ХЕРУВИМСКАЯ

РУСЬ Смолк петушиный ряд, \ птиц обуяла грусть, \ может, они взлетят\ и полетят на Русь. Платон Кореневский Задолго до рассвета

РУСЬ Так и пророк признался нам, \ Что положительно не знает: \ Где Русь любить он кончил сам \ И где товарищ начинает. 2 Алексей Жемчужников 1868 ПРОРОК И Я\Поэма

Русь Так окрестили Славную Русь, \ Резали тура, и жарился гусь. \ \ Резали тура, да кабана, \ Раки гуляли в российских штанах. Евгений Камелин Из книги «Вирши для Интернета» 2001 Сон. (Поэма) . 1993 - 1996 гг.

РУСЬ То же небо, что над южной Русью, \ Та же степь, с курганами вдали, \ Но теперь уже не оглянусь я, \ Не найду потерянной земли. Надежда Чернова «Дружба Народов» 2007, №6 Мы ушли.. .

РУСЬ Тут нет на совести коры, \ На сердце маски, \ Я Русь Небесную раскрыл, \ Как лик под краской, \ И всех поющих на Земле, \ И вверх ушедших, \ И на кайле, да на пиле\ Конец нашедших. Алексей Ивантер «Сибирские огни» 2009, №1 Памяти Жигулина\О всех живущих на Земле,

русь У изголовья сказку\ Для тебя сочиняет Русь. \ О репке, о мышке, о волке, \ О рыбке в парче золотой, \ О лягушке и старом солдате, \ Что шел на побывку домой. Галина Федорова 2005

русь Умён, ты понял наперёд, \ Что этой, что забавит души \ Порой, я темы не коснусь. \ Иная вечно жжёт и сушит, \ И тема эта - наша Русь! Михаил Талесников Наша русь (1978)

РУСЬ Что за песни, что за песни\ Распевает наша Русь! \ Уж как хочешь, брат, хоть тресни, \ Так не спеть тебе, француз! Василий Межевич 1842 РУССКИЕ ПЕСНИ
РУСЬ Что скажешь ты? \ Безбрежна даль ее степей широких, \ И гладь озер, приволье кораблям, \ И льются воды рек глубоких, \ Моря, текущие к морям.. . Алексей Хомяков 1832 ДМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ
Русь Чу! Русью пахнет за версту —\ здесь русский дух, здесь Русью пахнет. \ Проезжий проститутку трахнет, \ забравшись с нею под перрон —\ а ты не верь, все это сон. Татьяна Риздвенко 1998

РУСЬ Эх, погуляем, пошумим, да разыграемся, \ Сном удалым отдохнем, когда замаемся, \ Родниковая вода, водка жгучая, \ Заповедные леса, Русь дремучая. \ветлана Свободина БАРДЫ РУ Застольная

Русь Я впадал окончательно в грусть, \ на душе становилось постыло, \ потому что беспечная Русь\ столько песен своих позабыла! Станислав Куняев

РУСЬ ...я буду стрелять, если в\ выстреле сущность, \ с улыбкой умру за Советскую Русь.. . Глеб Горбовский "У Голубой лагуны". Том 5A

РУСЬ \Соломенная Русь, куда ты? \Какую песню затянуть? \Как журавли, курлычут хаты, \Поднявшись в неизвестный путь. Павел Орешин 1923 Журавлиная

РУСЬ 2) Пресвятая Богородице! \Ты Покровом покрываеши\Русь мою многострадальную, \Русь мою многораспятую. \О, Владычице Державная, \Херувимов Пречестнейшая, \Мати Господа Всевышнего, \Погибающим Взыскание! Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1987 Пресвятая Богородице.. .

Русь И колокол черный оперся на брусья, Задумчиво слушая гулкую тишь. И веет дремучей, глубинною Русью От серых замшелых осиновых крыш. Анатолий Жигулин 1964