Ольга Тишина

Вредны ли линзы контактные для зрения?

Мне 14 лет. Зрение не очень. Надо ходить в очках (еще не купили) . Можно ли носить линзы? Слышал, что самые безопасные - однодневные.

Татьяна Глазкова

При правильном использовании контактные линзы не вредят здоровью. Они требуют чуть более внимательного обращения (одноразовые - каждодневной замены, например) , однако на этом проблемы с ними заканчиваются.

Я лично предпочитаю очки, но это лишь из-за имиджа и нежелания тыкать в глаза пальцами 🙂

Lubov

да.. лучше очки

Виктория Манухина

Ношу линзы более 10 лет. Проблем нет, на глаза никак не влияют. Но я долго искала именно свои. Бауш и Ломб не подошли, покупаю Визио. Линзы обязательно нужно мерить в оптике и не покупайте сразу много пар, если не подойдут первые (будет дискомфортно) , надо будет искать другие.

Анютка Крошка

Если правильно носить и следить за гигиеной не вредно, если лично вам они не противопоказаны и вы их переносите. Лучше иметь и очки и линзы. Так как при респираторных заболеваниях (насморке) , при заболеваниях глаз (коньюнктивитах) носить линзы нельзя, нужно пользоваться очками. Однодневные линзы проще в использовании и безопаснее, но они дороже. Как вариант - двухнедельные линзы.

Сергей Кабачков

да, если их часто носить

N*
Natali *

со временем истончается роговица

Elena Orekhova

Лучше носи очки, линзы пусть будут для особых случаев, их постоянно носить нельзя.

Ол
Оля

Они не столько вредны, сколько неудобны: на ночь их нужно снимать и класть в контейнер. Постоянно, каждые пять дней нужно менять этот раствор. Вставляя линзы утром вы рискуете занести инфекцию. Так что с очками проще...

Наталья Шолохова

Нет не вредны, а наоборот если правильно ухаживать для коррекции зрения лучше, потому что идет прямой контакт с глазом. Я ношу уже 15 лет, зрение даже чуть улучшалось но точно хуже не стало.