Игорь Дмитриев

как правильно измеряют манту? С покраснением или только выпуклость

Ол
Ольга

покраснение)))))

Анастасия Шишова

на сколько мне известно, реакция Манту:
Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм.

Serge

измеряют выпуклость на месте укола. покраснение не входит в измерение.
выпуклость до 4 мм считается нормой.

Юлия Кадова

Выпуклость)) 4мм норма. А покраснение 6мм

Алексей

Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы.