Дм
Дмитрий

Как сделать плавиковую кислоту из жидкого стекла ?

Знакомые сказали, что можно сделать плавиковую кислоту из жидкого стекла.. .
Типа нужен мел (для цвета) , само стекло и ещё что-то.. .
Помогите узнать, что надо для того, что бы сделать кислоту)

В домашних условиях

Аннет Максимова

Думаю, то ли вы их не так поняли, то ли они сами напутали. Плавиковая кислота растворяет стекло. Но из стекла плавиковую кислоту не получить.
Плавиковая кислота - это раствор фтороводорода в воде. Фтора ни в мелу, ни в жидком стекле (силикатный клей? ) нет. Соответственно и получить ее никак не получится.
Получить фтороводород можно при взаимодействии флюорита (он же плавиковый шпат) с сильной кислотой, например серной. Но в домашних условиях делать это не стоит: фтороводород крайне ядовит.

Валера Сычёв

Просто в порядке комментария. Пожалуйста не забывайте, что плавиковая кислота ядовита - и при вдыхании паров, и при попадании на кожу. Последствия ужасны. Противоядий нет.
ПарЫ есть и у не обязательно кипящей кислоты, хотя она и кипит при комнатной температуре. Чистый НF еще ядовитее, чем промышленная кислота.
Если при последующих операциях с кислотой (не знаю, что вы будете с ней делать) окажется возможным выделение фтора - это смертельно. Для справки: ни один химик, работающий с фтором, не умер своей смертью

плавиковый шпат - нагреть на сильном огне - по идее выйдет
На предприятии, на котором работаю возник вопрос: поскольку достаточно много используется плавиковая кислота, то необходимо разработать инструкцию по ликвидации проливов (если вдруг разольют) .
Порывшись в инете, четкой инфы на русском языке не нашли. Нашли на английском, перевели. Могут быть неточности в переводе.
Схема действий (опускаю моменты, связанные с эвакуацией народа из лабораторий и одевания спецодежды для ликвидации, а также вентиляции помещения) :
1. Если разлив малых количеств - нейтрализовать раствором соды, потом вымыть место пролива.
2. Если разлив большой - засыпать место пролива известью (порошком) , потом собрать и вымыть место пролива.

Вопросы:
1. какую известь лучше использовать гашеную или негашеную? Посовещавшись, решили, что лучше негашеную. Что скажете?
2. там еще сказано, что нужно брызгать водным спреем для осаждения фтористого водорода (напомню, кислота при комнатной температуре очень хорошо летит) . Только в связи с трудностями перевода не смогли понять как нужно брызгать, там написано как-то типа сбоку, сгоняя пар к сливу (в общем очень непонятно) . Кто-нибудь сталкивался? Как нужно брызать-то? Если поможет, могу в понедельник выложить английский текст.
3. Малые количества хорошо нейтрализуются содой?
4. Если кто сталкивался с этим вопросом, может еще что подскажете по нейтрализации разливов?
5. Как утилизуете кислоту с истекшим сроком годности? В английском документе пишут, что тоже нейтрализовать известью и утилизовывать. Еще варианты есть?

А также:
1. Если кислота попала в глаза, то кроме обильного промывания водой, чем можно еще промыть?
2. При попадании внутрь человека пишут, что "на свежий воздух и ждите скорую, ничего не предпринимайте". Может можно как-то помощь оказать?

В общем, буду благодарна за любую методическую помощь по вопросу техники безопасности при работе с плавиковой кислотой.

как из стекла не знаю