Александр Горский

Вопрос про жидкое стекло

Хочу попробовать жидкое стекло для изготовление глазок шарнирным куклам, натриевое стекло по твердости после застывание прозрачное? А прочность у него какая, если уронить маленький шарик из этого стекла-не разобьется? Я не хочу заливать его в формы, хочется просто капать его на поверхность, как эпоксидку, что бы оно принимало форму полусферы, как можно добиться густоты без потери прозрачности? И еще, если всё-таки заливать его в форму, то сможет ли засохнуть слой, толщиной 5-6 мм?

Андрей Блохин

сохнуть будет очень долго, будет мутным, не разобьется

Littleking

Засохнуть то он сможет- но точно будет плохо. Самое простое отливать такие детали из эпоксидки. В нее и колер (сухой )можно добавить и пудру Люминиевую и пр. по моему до 6-7 % . Отливка получается гладкая и все одинаковые. Если бы мне надо делать штучные глаза или пр. мелочь я бы попробовал сначала например пуговицу покрыть жиром (масло, вазелин и пр погуще) , потом в спичечный коробок ( или иное) выдавил бы силиконовый герметик, разровнял поверхность и потом вдавил бы образец ( отверстия у пуговицы заткнул бы спичками) Обратите внимание что нельзя вдавливать более широкой стороной вниз- потом не вынете.
Лично сам не пробовал- мысли вслух

Диман

Стекло жидкое неплохое натриевое / optprime.ru