Ма
Марина

Русский военачальник, участник Северной войны, во время правления внука

Петра I был назначен членом высшего совещательного государственного
органа Российской империи. При вступлении на престол следующей
императрицы военачальник выступил против ограничения самодержавия,
предложенного другими членами этого органа. Благодаря такой своей
позиции военачальник был назначен сенатором, позже президентом военной
коллегии, но через год после этого назначения его арестовали, обвинив в
произнесении оскорбительных речей в адрес государыни. Военачальник был
освобождён, пробыв в заключении около 10 лет. Ему вернули награды,
восстановили в прежнем чине и вновь назначили президентом военной
коллегии.
1) Назовите эпоху, когда произошли все описанные события.
2) Укажите название высшего совещательного государственного органа
Российской империи, о котором идёт речь.
3) Почему военачальник был освобождён?

Азер Заманов

1.Эпоха дворцовых переворотов.
2.Верховный тайный совет
3.На престол вступила Елизавета Петровна.