Елизавета Косарева

Вопрос про поперечные мышцы пресса (вопрос внутри) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

работают ли поперечные мышцы живота при беге и в упражнении планка? и в каких еще упражнениях они работают? кроме вакуума я его уже делаю!

Джим Челидзе

ВАКУУМИЗАЦИЯ ПРЕССА Речь о втягивании живота, чисто йоговском приеме, единственном в своем роде, который прицельно напрягает поперечную мышцу. Все просто. Вы упираете руки в боки, словно собираетесь отправиться вприсядку, и сильно-пресильно втягиваете живот. Считаете «раз-два-три-четыре» и медленно отпускаете. Иногда можно прочитать, что, мол, вакуумизацию надо делать на вдохе. Так будто бы лучше. На самом деле сначала надо мощно выдохнуть. Тогда поперечная мышца сократится куда сильнее. Вакуумизацию можно делать и лежа. В момент выдоха следует чуть согнуться, словно в самом начале скручиваний. И только теперь втягивайте пресс. Сколько раз делать? Сначала 100 за раз (допустим, утром) , потом 300, потом 600.