И*
Иринка ***

Помогите, ситуация необычная

Будучи в браке я родила ребенка от другого человека, бывший муж, в последствии я развелась, записал ребенка на свое отчество. Сейчас я живу с биологическим отцом малыша. Естественно отец хотел бы поменять отчество на свое. Через суд понятно, но кто должен подать заявление отец или мать, и какой статьей руководствоваться.

Сергей Царёв

Зарегистрируйте брак и пусть биологический отец усыновит ребенка... В этом случае у ребенка будет и фамилия и отчество биологического отца.

Ан
Анна

вы и подавайте заяву в суд и статей не надо там в мировом вам всё обьяснят

Сергей Пируев

Ну здорово! Если биологический - не муж, можно не парится.

Сергей Абреев

ВЫ подаёте на алименты на ребёнка на бывшего мужа. Он подаёт встречное исковое заявление-об оспаривании отцовства, с которым вы соглашаетесь. Таким образом, суд автоматически признаёт вас матерью-одиночкой, вы переоформляете документы и регистрируете ребёнка на родного отца.

Елена Пушкина

Ссылайтесь на ст. 51 СК РФ

Юрий Бухонин

Заявление об оспаривании отцовствоа может подать отец. Официальный или биологический

Шамиль Ибатуллин

биологический отец подает иск об оспаривании отцовства, ответчик - официальный отец, вы - третье лицо, основание - ст. 52 СК РФ

Рыжая Ирония

Мать может подать в суд иск, просить исключить сведения о бывшем муже, как об отце, из актовой записи о рождении ребенка. В исковом заявлении пишете, что хотя ребенок был рожден, когда Вы состояли в браке, но Ваш бывший муж не является биологическим отцом ребенка. В суде Ваш бывший муж этот факт подтверждает. С таким решением суда Вы идете в отдел ЗАГС, который исключает сведения об отце из актовой записи о рождении ребенка. Потом (лучше одновременно, в тот же день) Вы вдвоем с биологическим отцом ребенка приходите в отдел ЗАГС для регистрации установления отцовства по совместному заявлению. Тогда биологического отца внесут в св-во о рождении в графу "отец", отчество ребенка, естественно, поменяется. Фамилию ребенку при этом можете оставить прежнюю или поменять на фамилию его нового отца.

Михаил Кузнецов

Биологический отец подает иск об изменении записи в свидетельстве о рождения.