Матрасы Мебель

Как правильно посадить баклажан? Как выращивать баклажан?

Ирина Воронова

Точно так же как и помидоры. Но на рассаде после высадки могут пропасть листья. Главное чтобы стебель был зелёнй, он пустит новые листья.

Сан Саныч

Важно правильно выбрать место для посадки баклажан. Оно должно быть солнечным, а почва - хорошо удобренной, легкой и сыпучей. Для этого ее смешивают с торфом, перегноем, опилками и прочими удобрениями. Место под баклажаны следует тщательно перекопать, чтобы почва там приобрела воздушность.

На подготовленном участке сделайте лунки (на расстоянии около 35-40 см. друг от друга) и посадите в каждую по кусту баклажана. Заглублять куст надо до первой пары настоящих листочков. Можно также поставить колышки, чтобы потом при необходимости подвязывать растение. Кусты баклажана очень нежные, листики легко обламываются, поэтому высадка рассады в грунт требует особой деликатности.

После посадки кусты могут немного подувянуть, но не стоит заливать их водой, такое болезненное состояние наступает из-за адаптации и укрепления корневой системы.

Виктор Пашин

вы про семена? их сеют в феврале, как перец и томаты. Рассаду - лучше в парник или теплицу, если у вас холодно ночами. Если вы живёте в тёплых краях, то нормально и на улице, т. к. баклажан - теплолюбивое растение.

Александр Куликов

я высадли рассаду в теплицу, поливаю не частоЮ по мере высыхания почвы, рухлю, не прячу в тенек, как помидоры, да конечно жарковато в теплице им, но есть сквозняк, к вечеру листочки выпремляются. Сегодня обнаружила тлю и быстро обработала баклажанчики, тлю сняла руками.