Сергей Царёв

Кто выращивает или выращивал лук-шалот (семейный)? Стоит ли его посадить на участке?

Покупаю тут шалот, удлиненные цилиндрические луковицы, на вкус не сказал бы, что он прямо отличается от репчатого, тоже острые. Но вроде бы плодит луковички в больших кол-вах и более морозостойкий, чем репчатый, пишут, что даже как озимый можно сажать.

Vadim Rusov

Новые сорта Многосемейки (Шалот) крупные луковицы и мягкий вкус прекрасно растёт и урожай всей семейки прекрасный. Посадите Батун если вовремя срезать зелень всё Лето будет свежая луковая зелень (боковые побеги). За рубежом тоже предпочитают Шалот другим лукам. Красный (фиолетовый) содержит антоцианы.

Канжар

Сажаю под зиму ради зелени.
Он вкуснее и нежнее батуна и даёт много пера.

Сергей Азаров

лучше посадить многолетний лук батун. у него можно несколько раз за сезон срезать перо, оно заново отрастает и выкапывать его луковицы не нужно

А_
Алёнка _

Выращивала много лет, мне нравится его зелень. сажала два раза, весной и ближе к осени, и дот самых морозов с зеленью, он очень хорошо хранится, может два года лежать и не портиться. Но что то поднадоел. Посадила лук батун. Его выкапывать не нужно.

Татьяна Коровкина

Для зелени просто супер

Андрей Лихачёв "женат"

На любителя. Если на перо-то от батуна его больше, если на репку-то у обычного репчатого луковицы крупнее. Да, растет гнездами, но не в немыслимых количествах. А если весной взять обычную репчатую луковицу и обрезать верх и низ перед посадкой, то она тоже даст 3-5 луковиц.

Иван

сажали раньше... луковицы мелковаты...

Юля

я выращиваю шалот, как бы по традиции, старый сорт. мне кажется что вкус всё таки немного отличается от репчатого, как например вкус ярового чеснока отличается от озимого.
ещё шалот мне нравится своим сравнительно небольшим размером. но в этом году весь лук вырос мельче чем в прошлые годы. и шалот получился совсем мелким, примерно по 10-15 грамм

Оксана Гагарина

Луковицы будут крупнее, если его прореживать, т. е. оставлять одну луковицу, удаляя остальные из гнезда. Сажаю под зиму. Хорошо хранится. Иногда нужны и мелкие луковицы, например на салатик. У меня другой сорт, зелень мелкая и не особо сочная.

Юлия Лебедева

Растет на зелень. Луковицы для меня слишком мелкие.