Natalia Peksheva

Идут черные месячные

Мне 13 лет. Месячные начались пол года назад. Сначала месячные были красного цвета, но месяца три назад стали идти почти всегда черного цвета. Что это может быть? И может это быть связано с тем, что я пью противотуберкулезные таблетки?

Сергей Евсин

Достаточно часто женщины жалуются на черные месячные. Не заметить такое изменение цвета невозможно. Кровь выраженного черного цвета. Однако не стоит пугаться. Месячные черного цвета могут быть и нормальным явлением, например в послеродовой период или при грудном кормлении. Однако в остальных случаях месячные черного цвета сигнализируют о наличии гинекологической проблемы у женщины. И конечно, это явление требует обязательного обращения к врачу.

Катя Родина

Сильно не переживай, скорее всего ничего страшного. Постарайся преодолеть смущение и пообщаться на эту тему с лечащим врачом или гинекологом. Я тоже болел туберкулёзом больше года. Вылечился и всё в порядке. Жизнь прекрасна и продолжается. Удачи тебе. Держи хвост пистолетом.

Валерий Мигунов

Нужно обратится к гинекологу. Возможно какой то воспалительный процесс половых органов. Не переживай главное, все нормально будет!)

Татьяна* Sh*

Наверно на холодном посидела и застудила маленько. Не думаю, что это что то страшное. А может и таблетки твои дают такую реакцию.

Medved

внимательно прочти инфолист этого противотуберкулезного препарата, где говорится о ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ . Т. к некоторые препараты дают такой побочный эффект как окрашивание все выделения ( мочу, слёзы и т д ) в другой цвет ( например препарат " рифампицин" может " перекрасить в оранжевый цвет . Кроме того, нужно еще знать, что лекарства от туберкулеза могут ослабить действие противозачаточных препаратов ( ну это если Ты уже живешь половой жизнью, не удивляйся, но есть девочки в твоем возрасте занимающие сексом, поэтому предупредила) ,может появиться повышенная чувствительность к солнцу, также могут быть кровотечения и т д.
У тебя изменился цвет менструации в более темный цвет . Обычно черными бывают выделения сгустками ( уже повод обращения к гинекологу ) .
В общем в любом случае проконсультируйся со своим лечащим фтизиатром .

Mary Leto

если у меня стоит спираль почему у меня идут чёрные месячные

Анастасия Попивчук

Месячные могут устанавливаться у девочек с девяти лет, но чаще с 11-12 лет. В самом начале менструаций организм привыкает к кровотечениям, устанавливается гормональный фон, поэтому в течение двух лет после первой менструации, появление черных месячных считается вариантом нормы. Более длительное течение считается патологией и требует консультации врача.