Виктория Ковалева

У меня болезнь шейермана-мау 2 степени, остеохондропатический сколиоз 1 ст, кифо-сколиоз 4 ст

Как вылечить, поможет ли операция?

Валерий Разгуляев

Операция НЕ ПОМОЖЕТ.. . Хорошего мануалиста Вам.. . Это чисто мышечные проблемы и решаются РУКАМИ.. . Которые "с того места растут"...

Елена Кутузова

Проблема кроется в клиновидных позвонках, которые в свою очередь ( по каким то причинам наследственность, нарушения в соединительной ткани) создают кифотическую дугу, из за неправильного баланса и центра тяжести возникают сильные мышечные спазмы и другие проблемы из за сдавливания позвоночника. Мануальная терапия помогает временно избавиться от болей (и то не у всех и не всегда), зависит от степени искривления. Грамотно проведенное оперативное вмешательство в большинстве случаев устраняет кифотическую дугу, делая ее менее 45 градусов. И человек избавляется от мышечных спазмов и болей, но без специального лфк не обойтись, иначе мышцы, которые ранее держали позвоночник, теперь не работают и будут ныть. Это конечно, не та боль, которая бывает при мышечных спазмах, но все же мало хорошего. Поэтому в случаях, если кифоз более 45 градусов, полагается операция.