Галина Шевчук

Зачем хоронить умерших?

Вы реально хотите, чтобы тело покойного гнило, разлагалось, чтобы в нем заводились черви? Не лучше ли сжигать в крематории?

Карина

Хороший вопрос, так раньше и поступали, до христианства.... но даже христиане вначале покойников не хоронили в земле, все появилось позже, уже в нашем тысячелетии....

Св
Светлана

вот уж точно "дров на всех не напасешься")

Альбина

Дурак.. .
Только дураки могут задавать такие глупые вопросы. прошу прощения....

Ska

Я за кремацию. Клаустрофобия у меня потому что....

Ainash

Да, лучше сжигать.
Больше места на земле останется для радостных и светлых мест.

Алёна アりヨナ Raydro

Правильно! Не надо хоронить . Их надо вялить и называть мощами ...

Rashid

А зачем в крематорий, да вот до ближайшего леска, костер разжег, и хорони, ветром прах по округе разнесет. Зачем лишний раз тратится. Покойнику тело уже не нужно

Юл
Юлия

Вероятнее всего, это делается от непризавания смерть. Так создаётся иллюзия, как будто, продолжения существования человека.
Люди могут бояться признавать смерть, потому что считают её полным исчезновением, и потому что думая о ней, начинают думать о смысле жизни, и приходят неверному выводу о том, что жизнь, вроде бы, бессмысленна.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог использует нас для своей цели. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.

Лилия

для умершего безразлично, что будет потом. просто это вредно для окружающих ---видеть и нюхать ---это неприятно. Ау бога все живы .у него все в его памяти . Всех потом воскресит праведных и неправедных,

Та
Танюша

А вариантов немного: закопать, сжечь, скормить хищникам. ну, можно еще затопить, т. е. скормить рыбам. Собственно, все они как использовались, так и используются. Крематорий в культуре мегаполисов как-то практичнее.

Ри
Ритуська

Дров на всех не напасешься

Антонина

Не во всех городах есть крематории

Олеся

в жерле вулкана сжигать дешевле

Юрий

Я- за. И над озером меня развейте, пожалуйста.

Ни
Николай

или выстреливать в космос.

Марк

Наши пращуры не оскверняли своими телами землю. И это было самое правильное на мой взгляд не пирожками должны поминать, а дела усопшего. Не припомню и в других древних религиях до христианской чтоб в землю хоронили

Ге
Генрих

А представляете если половину китайцев похоронить, территории Италии бы не хватило наверно) )
Крематорий конечно практично но к этому еще не превыкли.

Stushka

Не хочешь -- не хорони.
Ведь тебя-то никто не заставляет.
Другие похоронят.