Ангелина Комбарова

Дорогие юристы, поможете?

1.Я недавно устроился в организацию и теперь за это очень сильно переживаю... во-первых сегодня на моих глазах уволили человека одним днём за то что выполняя свои должностные обязанности, руководство не согласились с с ним, что его действия уменьшают расходы для организации. , охранник по-хамски вышвырнул его.. . хотя я был стажёром у этого и знаю, что он завершал работу самым последним, всегда задерживался, что бы выполнить всё что на него возлагалось и очень ответственно подходил к работе.
2. Почитав трудовой договор, волосы встали дыбом, так как там узнал, что при увольнении по собственному желанию удерживается зп за последних 10 рабочих дней, если это увольнение без уважительных причин (переезд в другой город, стационарное лечение, смерть.... ) так же там не прописан оклад, и другие денежные вознаграждения, когда я спросил, почему этого нет в договоре, ответили что это в штатном расписании... я попросил расписание, на что ответили что оно в устной форме... когда я попросил второй экземпляр ТД мне ответили что распишутся в этом и мне выдадут копию.., и так же на половину трудового договора расписаны штрафы за какие либо нарушение... к примеру " за нахождение в рабочее время в мятой рубашке штраф 500р" и т п. разъясните, что они нарушили, что мне делать если меня за мелкий проступок так же уволят, и чем мне сможет помочь трудовой комитет... спасибо=(

Сергей Коновалов

Совет один - бегите, пока не поздно, из этой конторы. Вы же видите, что здесь люди - мусор. Если останетесь, то погрязнете в такой трясине, что помочь вам будет уже практически не возможно. Много вопросов нам задают работники подобных контор, оказавшиеся в безвыходном положении, но здесь действует правило "пожар легче предупредить, чем его потушить, а потом расхлёбывать последствия"

Екатерина

Отнесите ЭТО (язык не поворачивается назвать трудовым договором) в трудовую инспекцию, штрафы работодателю обеспечены! Если не хотите связываться, лучше уходите сразу. В данном договоре СТОЛЬКО нарушений, что все перечислить трудно. Нет такого понятия, как увольнение без уважительных причин! Тем более Работодатель не имеет права удерживать заработную плату при увольнении по собственному желанию, переезде и СМЕРТИ!! ! Ее вообще можно удержать при увольнении в редких случаях, и то не более 20%. В договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны заработная плата и должность, а так же куча других условий согласно трудовому кодексу. Вы должны получить ЭКЗЕМПЛЯР договора, а не копию. про мятую рубашку в договоре не указывают, Вас должны ознакомить с Правилами Внутреннего Трудового Распорядка, а так же с другими локальными актами ДО подписания договора. Уже рука устала писать. . Если Вы хотите судиться - выиграете дело, только там работать не советую. Ищите приличную организацию. Уважайте себя.

Oleg Burkevich

В Трудовую инспекцию обратитесь, её все они очень боятся.. . они дадут все грамотные ответы.

Анжела

все так как пишет инспектор по кадрам. только один нюанс. у тебя нет догвора на руках. если хоть какие доказательства тому что ты приступал к работе с ведома начальства? если есть, то можно попробовать отжать с них денег. ну а вообще то лучше нахер такую организацию

Тарас Никандров

Не стоит работать в такой организации.