Юлия Куранова

Какие нормативные документы используются при учете аренды основных средств?

помогите пожалуйста, курсач завтра сдать
надо перечень всего лишь

Денис Москалёв

Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 30.03.2001 N 27н, от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н, от 25.10.2010 N 132н, от 08.11.2010 N 144н) :
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
5. Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка) .
В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связанно с этой деятельностью (арендная плата) .
...
Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к прочим доходам.
----
Налоговый кодекс Российской Федерации, статья 250:
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...
4) от сдачи имущества в аренду (субаренду) , если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса
----
Гражданский Кодекс Российской Федерации (глава 34, статьи 606-670)
----
Частично Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) (в ред. Приказов Минфина РФ от 18.05.2002 N 45н, от 12.12.2005 N 147н, от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н)
----
с 1/01/2015 г. Международный стандарт финансовой отчетности МСФО (IAS) 17: "Аренда"
----