Юрий Васильев

кто определяет нормативный срок службы основных средств?

Андрей Курдяев

классификатор

As
Astralbody

Если Вас интересует, кто в организации этим должен заниматься, то первично - технические работники, руководители структурных подраделений, или же те, кто с этим основным средством будет работать на основании документов от поставщика. Актом можно оформить, или же служебной на бухгалтерию, завизированной руководителем. Бухгалтер может по классификатору проверить конечно, но с 2013 года по новому закону о бухучете определение срока пол. использования - прерогатива организации.

Ксю Ксю

я не думаю что классификатор, думаю это не правильно, есть срок по гарантии указанный в паспорте и в документах производителя скорее всего самое лучшее ориентироваться по ним и желательно провести тестовые снятия показателей комиссионно (актом при вводе в эксплуатацию) , а уж потом делать какие-то выводы...