Анна Севастеева

Основные средства это

Наталья Устинова

Это объекты продолжительного пользования не теряющие свое свойство в процессе использования, срок службы более 1 года, стоимость от 40 тыс. руб.

Елена Мосина

Основные средства – это материальные активы, действующие в течение длительного времени (более одного года) , как в сфере материального производства, так и в непроизводственной (социальной) сфере.
Главными характеристиками основных средств являются:
1)они приобретаются с целью использования в процессе хозяйственной деятельности, а не с целью перепродажи,
2)используются в течение длительного периода и обычно подлежат амортизации,
3)имеют физическую субстанцию, т. е. материальны.

МСФО 16 «Основные средства».

Натали П

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам.
Помимо срока включение имущества, состав основных средств зависит и от характера его использования.
Основными средствами может быть признано имущество, которое:
– предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;
– не предназначено для перепродажи;
– способно приносить доход в будущем.
Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.
В частности, в состав основных средств могут входить:
– здания, сооружения;
– рабочие и силовые машины и оборудование;
– измерительные и регулирующие приборы и устройства;
– вычислительная техника;
– транспортные средства;
– инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;
– земельные участки;
– объекты природопользования;
– капитальные вложения в земельные участки (затраты на коренное улучшение земель) и в арендованные основные средства.
Об этом сказано в пункте 5 ПБУ 6/01.
В бухгалтерском учете, любое имущество может обладать всеми признаками основного средства, но имущество стоимостью менее 40 000 руб. (с 01.01.2011г. ) можно не амортизировать, а отражать в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01).
В налоговом учете, имущество стоимостью более 40 000 руб. (с 01.01.2011г.) , относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ) . Поэтому ограничение в 40 000 руб. является наиболее оптимальным как для бухгалтерского, так и для налогового учета. Если в учетной политике для целей бухучета организация установит лимит стоимости имущества в состав амортизируемого 40 000 руб. и менее, то это приведет к увеличению налога на имущество, так как стоимость имущества попадет в базу по этому налогу (п. 1 ст. 375, ст. 374 НК РФ) . Кроме того, в учете возникнут временные разницы (п. 12, 15 ПБУ 18/02), что создаст различия в суммах по амортизационным отчислениям.