Юлия Смирнова

Как списать основное средство?

Как правильно оформить списание недоамортизированного основного средства в связи с закрытием организации?

Наталья Голодаева

А для чего его списывать, если его можно реализовать и получить доход? Или Вам нужен убыток на сумму остаточной стоимости?

Та
Танюша

По акту и списываете. Списываете сначала первоначальную стоимость Д-т 01.1К-т 01,Затем сумму начисленной амортизации -Д-т 02 К-т 01.1 и остаточную стоимость относите на Прочие расходы. т. е. Д-т 91.2 К-т 01.1Только правильно оформите акт, чтобы к вам не придралась налоговая. Напишите, что если -это оборудование, устарело, не выпускаются запчасти на него. и т. д.