Латифов Исмоил

Какое море называют пермским?

Горшков Александр

Среди вершин Уральского хребта и глухих таежных просторов остались лишь воспоминания о былом величии Каменного Пояса. В глубине этих древних гор хранятся бесценные сокровища. А 250 миллионов лет назад все то, что сегодня добывается с глубины в несколько километров – алмазы, минералы, драгоценные металлы – лежало прямо на поверхности Земли. Урал, омываемый с Востока безбрежным морем, был одной из величайших горных систем на планете!

Сложно представить сквозь толщу времени огромное водное пространство, раскинувшееся на территории от Северного Ледовитого океана до современного Каспия. Море Пермского периода… Сегодня на его месте плещется бескрайний океан уральской тайги и земля надежно скрывает чудесные клады природы, которым насчитывается несколько сотен миллионов лет.

Море постепенно мелело и уходило, оставляя за собой заливы и озера с густыми рассолами. Уральский хребет становился все выше, и в эпоху позднего оледенения скрыл эти озера под массивными пластами нового времени. Древние воды сохранились только на большой глубине в виде обширных подземных линз. Там первозданно чистая вода древнего моря тысячелетиями обогащалась минералами архаических горных пород – и приобрела в результате уникальнейшие свойства, которые невозможно повторить – на это не способны ни человек, ни сама Природа!

Слава

Около 285 миллионов лет назад, в эпоху Пермского периода. Пермское море простиралось на просторах Русской равнины от Уральских гор вплоть до пределов Кавказа.

Валерия

Сама поняла, что спросила? Тоже самое, что если я спрошу - "как называется черный цвет".

Яна

другого нет, было пермское, его и называют