Стеблянко Виктория

почему море называется"черным морем"

Роман Феденко

И действительно, почему Черное море называется «Черным» ?

Из самых древних иранских текстов явствует, что море называлось «ахшайна» , что означает «темное, непрозрачное, черное» . А потом это имя забылось на несколько сот лет. Чтобы вновь появиться? Значит это только то, что было это название самым точным и правильным, раз по прошествии времени к нему же и вернулись ?http://www.perekop.info/black-sea-history/Черным наше море назвали за темный оттенок его глубоких вод. Эту особенность бассейна можно хорошо заметить при переходе из Средиземного моря в Черное.

Оксана Самойлова

Учась в школе нам учитель говорила, что черное море называется черным потому что, когда шторм, оно черного цвета. Спустя года мне пришлось жить на черном море и я никогда не видел его черное, оно всегда бирюзового цвета, даже в ненастную погоду. Ночью, конечно оно черное.

Татьяна Зыбарева

ВО ВРЕМЯ БУРИ И ШТОРМА-высокие волны вызывают страх в душе-и конечно же, если ты не на берегу в это время-море кажется черным! Так оно и было названо мореплавателями и путешественниками в давние-давние времена! Черное-пугающее-несущее смерть в волнах-бушующее-конечно же только черное!!

Gregory Santoni

вообще слышал там слнцы чтоль какие из-за них и дали название

Галина Суслова

По сравнению со Средиземным морем, например, оно в самом деле чёрное - нет той глубокой синевы, тёмно-серое оно какое-то, мрачное...