Маша

И если так задуматься сколько поколений уже прошло через эту цепь. нужна ли здесь запятая. нужна ли здесь запятая

**
*cтаська *

Нужна запятая после слова "задуматься".

Олечка

Скорее всего да, так как предложение идет с интонацией, и запятая сразу выделяется, так как идет акцент на первые слова и получается: И если так задуматься, сколько поколений уже прошло через эту цепь.

Оксана Шакирова

И, если так задуматься, сколько поколений уже прошло через эту цепь.. . (причастные и деепричастные обороты отделяются запятыми с обеих сторон).