Елена Ильинова

Чем лучше винтовка с продольным затвором, винтовки системы Винчестера?

У меня такой вопрос: Почему во время второй мировой войны на вооружении не стояли винтовки системы Винчестера, которые вмещали 9 - 15 патронов и были раза в 3 скорострельнее, а были винтовки с продольным затвором, в которые вмещалось не больше 7 патронов, и к тому же были неудобными в использовании по сравнению с "Винчестерами" которые были популярны ещё в середине 19го века?

Гл
Глеб

Вы плохо знаете историю оружия.
Винтовка Winchester M1895 Русского образца, под патрон 7.62x54R.была поставлена в 1914-1916 году в Россию в количестве 290 тысяч.
Они, кстати, вмещали 5 патронов, как и винтовки Мосина, но были капризнее их чувствительнее к загрязнениям, , сложнее, дороже.
Кроме этого, они были неудобны при перезаряжании лёжа.