Татьяна Маркина

В каком кодексе можно прочитать о комендантском часе?

В каком кодексе можно прочитать о комендантском часе? Он распространяется на всех личностей не достигших 18 летнего возраста или есть просто возрастные ограничения ?

Елизавета Косарева

самому интересно было искал давно, надеюсь с того времени ничего не изменилось
При этом перечень таких мест для подростков младше 16-ти и младше 18-ти лет несколько различаются. Так, пребывания детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время запрещено: на улицах, площадях, набережных, вокзалах, аэропортах, стадионах, в парках, скверах, местах общего пользования многоквартирных жилых домов (подъездах, лифтах, лифтовых и иных шахтах, коридорах, технических этажах, чердаках, подвалах, крышах) , территориях (помещениях) бесхозяйных объектов, в транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых находятся в пределах Удмуртской Республики.

Подростки старше 16 лет могут находиться в вышеуказанных местах, однако до достижения 18-летнего возраста им запрещено пребывание в местах предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет; местах, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, а также для развлечений и досуга, где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; иных общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (бани, сауны, солярии и т. д.

Андрей Шушлебин

это областные думы принимают и везде по разному - вбей в ГУГЛ - ккоменданский час для подростков (и свой мухосранск )...

Мария

О "Комендантском часе" сказано не в кодексе, а в ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ (ред. от 05.04.2013 N 58-ФЗ) . Ответственность за нарушение указанного Закона можете посмотреть в Законе об административных правонарушениях вашего региона.