Ир
Ирина

СИНОНИМ К ФРАЗЕОЛОГИЗМУ на воре шапка горит

Айбек Осмонов

на воре шапка горит - синонимы

разоблачать себя, саморазоблачаться, саморазоблачиться, выдавать себя, выдать себя с головой, выдать себя, выдавать себя с головой, выдавать с головой, разоблачить себя

На воре шапка горит

Фразеологизм «На воре шапка горит» . Оборот восходит к старинному анекдоту о том, как нашли на рынке вора. После тщетных попыток найти вора люди обратились за помощью к колдуну; тот громко крикнул: "Смотрите-ка! На воре шапка горит! " И вдруг все увидели, как какой-то человек схватился за шапку. Так вор был обнаружен и уличен. Фразеологизм «На воре шапка горит» является крылатым выражением

Наталия Галкина

Кто дагадался, тот и обосрался. (Извините, больше ничего не вспоминается).

Анастасия Волкова

а антоним
какой