Евгений Харитонов

из чего делают лак для ногтей?

Марина Голубинская

на каждом флакончике есть состав надо читать бутил ацетат, этил ацетат, нитроцеллюлоза, стеаралкониум, бентонит, силикат))))))))))))))))

Наталья Петрова

Полимеры
Растворители
Пластификаторы
Пигменты

Юля Веденина

Я ДУМАЮ ЧТО НА КАЖДОМ ЛАКЕ НАПИСАНА ОРРРРРРРРРРРРРРР

Арина Кривошеина

Качества хорошего лака для ногтей:

-равномерно ложится и распределятся по поверхности ногтя,
-имеет однородный состав и цвет,
-быстро высыхает (не больше 5-10 минут до полного высыхания одного слоя) ,
-долго держится (минимум, 5 дней) ,
-не боится механических повреждений и воздействия агрессивных сред
Для того чтобы соответствовать всем перечисленным требованиям, лак должны содержать компоненты, отвечающие за эти качества.

Образователи пленки (или пленкообразователи) - например, нитроцеллюлоза - делают лак более прочным, упругим, блестящим, менее подверженным стиранию и растрескиванию.

Пластификаторы (размягчители) - например, касторовое масло, дифутилфталат - обеспечивают пластичность лака.

Разбавители - например, бутиловый или этиловый спирт - придают вязкость лаку.

Синтетические смолы - отвечают за "прилипание" лака к ногтю.

Цветные пигменты - например, анилиновые красители - отвечают за цвет лака.

В качестве добавлений как правило используется перламутр. Натуральный перламутр изготовляют из морских и речных раковин, рыбьей чешуи или же используют жемчужный пат. Иногда могут быть использованы синтетические заменители перламутра. Также распространенной добавкой являются металлические (например, алюминиевые) пластины или полиэфирные пленки для придания лаку металлического блеска.

Растворитель - это то, в чем "плавают" все перечисленные компоненты. Основой для растворителя может быть спирт или ацетон.

Кислоты - это могут быть бентониты, кремниевые кислоты. Они добавляются, образования однородной желеобразной массы.