Татьяна Морозова

Передается ли получение финансовых выплаты по долгам наследникам?

Кредитор умирает, у него наследники, должен ли должник продолжать выплаты наследникам?

Ириша Суровцева

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу ….. в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому возвращать долг придется, от этого никто не освободит, но возвращать долг должник должен законным наследникам, то есть тем, кто предъявит свидетельство о праве на наследство по закону либо завещанию, выданное нотариусом.

А до истечения шестимесячного срока возвращать долги не нужно. Должник не может знать кто и какие доли будет наследовать. ( кому и сколько обязан вернуть)

Елена Пушкина

если приняли наследство то да однако

Лена Сиганова

если кредитор не оставил в завещании иного. может он вообще простил долг в случае своей смерти?

Евгений Пяткин

Обязательно, если договором не предусмотрено иное ! 🙂