Виталий Скрупскас

совпадают ли понятия финансового право и финансовое законодательство?

Юлічка Казіева

Финансовое право — отрасль юридической науки, а также отрасль права, предметом которой являются общественные отношения, связанные с образованием и расходованием публичных финансов (финансов государства и местного самоуправления) , необходимых для реализации публичных функций.
Финансовое законодательство - совокупность юридических норм, которое регулирует финансовое отношения.
Финансовое право регулирует финансовую деятельность государства.
Финансовая деятельность государства связана с осуществлением им функций по планомерному образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов в целях реализации задач социально-экономического развития.
В процессе этой деятельности государственные органы принимают различные финансово-правовые акты.
Из вышеизложенного следует, что эти два понятия не совпадают и соотносятся друг к другу как общее и частное

Ольга Больбот

Нет, не совпадают!)))

Екатерина

хотелось бы проверить состояние моих активов что такое активы