Мадина

задача по финансовому праву

Игнатов Р. И. , являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий на ее территории, предоставил в коммерческий банк «Дисконт» платежное поручение на перевод 5500 долларов США в «Чейз Манхеттен Банк» (США) , счет в котором он открыл, находясь в деловой поездке в Соединенных Штатах. Банк «Дисконт» отказался исполнить данное распоряжение, мотивируя свое решение тем, что физическое лицо – резидент Российской Федерации не может, постоянно проживая на территории России, иметь счета в иностранных банках.
Оцените правомерность ситуации со ссылками на соответствующие нормы права.

Сергей Демин

Статья 845. Договор банковского счета

первое:
По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета) , денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
второе:
Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Что, собственно и произошло в данном случае.
третье:
причём тут "резиденство" - мне не понятно, резидент-не резидент- вопрос уплаты налогов, о которых тут ни слова.
четвёртое:
где тут финансовое право?