Михаил Князьков

Как правильно написать расписку о выплате долга?

Дело в том что наш знакомый снял у насс с кредитной карты деньги в долг, суммна приличная, пока он рядом,карта у него и он ежемесячно выплачивает деньги, но загвоздка в том что он собирается переехать в другой город,и карту мы у него хотим забрать,но есть номер карты и реквизиты,по которым можно выплачивать долг. Так как доверие к нему пропало,хотим взять с него расписку,только не знаем как ее правильно писать в данной ситуации. подскажите пожалуйста! Взарание Спасибо!

Светлана Вершинина

Зависит от суммы долга. На мелкие суммы расписка пишется в произвольной форме, с указанием паспортных данных обоих сторон, суммы долга и порядка возмещения долга. Крупные суммы оформляются только через нотариуса.

"Крупная сумма" и "мелкая сумма" зависят от законодательства вашей страны, которую вы не указали.

PS: копию паспорта вашего знакомого тоже надо иметь, на всяк случай.

Lion

Возьмите знакомого за шкирку и идите к ближайшему нотариусу. Он Вам точно подскажет,как написать,заодно и подписи заверит. И в этой расписке,кстати,не забудьте написать про ответственность в случае невыплаты или несвоевременной выплаты долга. (проценты).
В общем,все точно скажет нотариус. Это называется Договор Займа. Идите и оформляйте.

Кристина Ермакова

если вы говорите, что сумма приличная, вам по-любому к нотариусу нужно, если вы к нему не пойдете, то в какой форме вы бы не написали расписку, она будет считаться недействительной