Павел Захаров

Как вернуть долг по договору займа (расписка)?

Срок возврата прошёл, но денег я не получила. Я сейчас живу в другой стране, в Узбекистане, ,могу ли я потребовать возврат денег не выезжая за пределы республики?.. По расписке я дала в долг 15000 и 250000 рублей (в РФ). Срок возврата прошёл, но денег я не получила. Я сейчас живу в другой стране, в Узбекистане, ,могу ли я потребовать возврат денег не выезжая за пределы республики?

Даша Хандурина

да можете - направляйте исковое заявление в суд - в нем напишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, кроме того вы можете нанять представителя

Алина Грачева

Потребовать можете, через суд. А вот получить сложнее.

Aigul Chonorova

Иск к физическому лицу может быть предъявлен по месту жительства ответчика

Wladimir

можешь. нанять представителя и выслать ему оригинал расписки. можешь нанять представителя у себя в Узбекистане, отдать ему расписку и оплатить командировочные в РФ. Но если с момента когда "прошел срок" не прошло более трех лет и нет больше доказательств, что предпринимались попытки возврата.

Алексей Пономарев

Вряд ли. Напишите доверенность на ведение дел Вашему хорошему знакомому в РФ, пообещайте ему половину доли (для вас половина это уже хорошо, а то вообще ни чего не получите) Он будет судиться от Вашего имени и может быть что-нибудь получится.