Руслан Багиров

кто нарисовал картину "ростовщик" ?

Ле
Лерока

Картин с ростовщиками довольно много. Определить, о какой Вы спрашиваете, довольно сложно. Можете вставить в вопрос изображение картины.

Для примера вот несколько картин.
Массейс Квентин (1465/1466 - 1530) Ростовщик с женой. 1514 Лувр.

Метсю, Габриэль (Metsu, Gabriel 1629-1667) "Ростовщик и плачущая женщина". 1654 Музей изящных искусств, Бостон.

Гране Франсуа Мариус (1775-1849) - французский живописец. "Ростовщик"

Дау (или Доу) Герард (Dou Gerrit, 1613–1675) Ростовщик, 1664 Музей Лувр, Париж.

Анастасия Гладкова

есть картина "Ростовщики" или еще она называется "Сборщики податей" , автор Маринус ван Роймерсвале