Настена

Существуют ли случайности в природе?

Владимир Абреимов

Да, существуют. Распадется ли свободный нейтрон в течение ближайших 5 минут - чистая случайность.

Анастасия Климченко

а как думаешь?

Альбина Айсина

Я думою что нет

Татьяна Лабутина

Случайностей, без вмешательства человека, в природе не бывает.

Юра Я

В мире существуют настолько сложные взаимосвязи, что мы привыкли называть это хаосом. Да, мир - это хаос. Однако, лично для меня, хаос - это высшая непостижимая форма упорядоченности.

Карина

во первых, давайте дадим дефиницию случайности,

существует случайность и ее антипод - закономерность, т. е. случайность - это исключение из правил в нашей модели мира, места в которых модель мира не срабатывает, т. е. и то и другое - плоды нашего мышления, случайности показывают несостоятельность модели, модель предсказывает события.

в природе огромное количество случайностей, они показывают наш уровень развития, чем меньше случайностей, тем совершеннее модель (хотя не факт)

если случайностей не существует, то все может быть предопределено, другими словами, если законы природы неизменны с течением времени, значит нет бога и следовательно нет случайностей

Алина Грачева

Случайность и закономерность - относительны. То, что мы считаем случайность, в природе может быть закономерностью. Просто мы не можем пронаблюдать частоту явлений, которые считаем случайными.

Ню
Нютка

Извечный философский вопрос, ответ на который, думаю, дала марксистская философия. У Энгельса есть примерно такие слова: за каждой случайностью стоит закономерность. Последние открывают себе дорогу через первые. И неразумно было бы предполагать. что если сегодня в такое-те время меня укусил комар, притом не в левую руку, а в правую лодыжку, то всё это было предопределено ещё с времён первичного облака материи. из чего возник мир. Крайний детерминизм, или фатализм, неверное мировоззрение. Случайности существуют, и даже в неразумной природе.

Сергей Сафонов

Однажды звонарь упал с колокольни и остался жив. Поп сказал -"случайность" Второй раз -поп сказал- "совпадение".Но, вот, когда звонарь третий раз навернулся с колокольни и остался жив, Поп сказал :ЗАКОНОМЕРНОСТЬ!!!!

Юрий М

В природе ничего не происходит случайно все результат борьбы за существования и естественного отбора ( для атеистов) или воли Творца.