Natasha Kashpura

Что все таки так отпугивает комаров в средствах против них?

Елена Емельянова

ПРИМЕНЕНИЕ РЕПЕЛЛЕНТОВ В БОРЬБЕ С КОМАРАМИ
Это кремы, аэрозоли, мази, лосьоны. Их наносят на открытые участки тела. Механизм действия этих препаратов различен. Одни, испаряясь, раздражают органы обоняния насекомых, и они уже не спешат вас атаковать. Другие делают поверхность кожи "несъедобной". Продолжительность действия репеллентов, нанесенных на кожу (кремы, эмульсии, лосьоны) , составляет 2-3 часа; несколько более длительную защиту обеспечивают аэрозоли. Эффект снижается, если вы вспотели, а вокруг тучи комаров. При использовании репеллентов для борьбы с комарами придерживайтесь нескольких правил: препарат не должен попасть в дыхательные пути, в рот или в глаза; после прогулки нужно вымыть обработанные участки тела горячей водой с мылом. Кроме того, большинство репеллентов не рекомендуется детям в возрасте до 3-5 лет.
ПРИМЕНЕНИЕ ФУМИГАТОРОВ В БОРЬБЕ С КОМАРАМИ
Принцип действия их следующий: в маленьком приборчике, включающемся непосредственно в розетку, нагревается сменная пластинка, пропитанная инсектицидом. При его испарении выделяются токсичные для насекомых пары: через 10-12 мин. после включения в сеть комары теряют к вам интерес, спустя 30-40 мин. начинают кружить все ниже и ниже, а через 1-2 часа и вовсе погибают.
При всех достоинствах электрофумигнаторов у них есть один "минус": парами, которые они выделяют, дышат не только комары, но и люди! Приходилось слышать, что по утрам от них часто болит голова. Поэтому использовать электрофумигатор для борьбы с комарами лучше всего при открытой настежь форточке, иначе вы рискуете надышаться вредными парами (хотя производители уверяют, что никакой опасности для людей нет) .
ДЫМЯЩИЕСЯ СПИРАЛИ В БОРЬБЕ С КОМАРАМИ
Помимо репеллентов и электрофумигаторов, есть еще одно эффективное средство борьбы с комарами - ДЫМЯЩИЕСЯ СПИРАЛИ. Дымовые "шашки" пригодятся во всех тех случаях, когда полчища комаров отравляют существование, а мазаться кремами и лосьонами нет особого желания. Пользоваться такой спиралью просто: вы поджигаете ее, после чего она медленно тлеет, выделяя инсектицид, запах которого не нравится комарам. Дымящиеся спирали эффективны на площади до 20 кв. м; продолжительность действия - 5-8 часов. Но учтите, что дымящиеся спирали предназначены для борьбы с комарами только на открытом воздухе.

Алёна

Судя по всему, все средства полная туфта. Кроме раптора, да и то не все дохнут, некоторые вялые, но живые.