Sergey Makarov

Средство от комаров!

Посоветуйте средство от комаров! Едем на рыбалку, а там комаров кучии.... очень много ничего не спасает. Посоветуйте какое нибудь действенное средство от комаров. Будем благодарны вам!

уверены что вместе с комарами и мы не устаим перед этим запахом?

спирали не попогают почему то там

Максим Тарасов

Предпочитаю "Рефтамид". Его, во всяком случае, у нас разработали и в Новосибирске выпускают. Европейские фирменные средства нацелены на европейских же комаров и на максимальное снижение риска для здоровья и судебных издержек фирмы-производителя на отравленных потребителей. Большой разницы в составе репеллентов нет: действующее вещество обычно - диэтилтолуамид плюс различные добавки. Дело в концентрации и скорости испарения активного вещества. Пользуюсь ЖЕЛТЫМ баллоном - против комаров и мошки действительно помогает. Есть комбинированные рефтамиды, которые еще и клещей гоняют, но с ними нужно поосторожнее: действительно ядовиты. Чудес не ждите, но часа четыре уверенно держит. И еще одно замечание. Если комаров разумное количество - то пусть и покусают немножко. Это ведь халявный иммунитет против множества болячек. А раздражение в месте укуса со временем вообще перестает появляться, а лечится -пока есть - бальзамом "Звездочка". Ну и расположению лагеря нужно внимание уделять. Мой баллон с рефтамидом в этом году в третий раз со мной поедет, уж краска на нем слегка обтёрлась. А это месяц в сибирской тайге, если что...

Ильдарик Гумаров

"Комарекс" зеленый тюбик.... хватает на утреннюю рыбалку одного раза помазаться, не переборщи и прочитай инструкцию.... ага.... пользуюсь лет 10 примерно... нареканий нет.... только мошка с комарами против 🙂

Алена ***

навоз

Григорий Онищенко

Зеленые спирали, которые для улицы. Отлично отгоняют, когда тлеют! Проверено !

Странно. У нас на Оке только ими и спасались.
Ну тогда - репеленты, но я им не верю - все равно покусывают, если голодные.
Жена говорит, есть какие то новые.. . Я не знаю.. . Ваши бескровные останки там и прикопают?

Сергей Гукин

Побольше одежды закрыть все лицо каким не будь спреем от комаров

Татьяна Могилевцева

комары это ещё нормально
а вот мошки вот от кого нужно избавляться (это кстати очень тяжело)

Юлия Лебедева

купи накомарник

Ел
Елена

Спрей Оff

Дмитрий Чубов

Пользуюсь с начала 2000-х, а может и раньше. Есть красного цвета. Они, якобы и от клещей.

Евгений Дёмичев

Раптор, Аутан актив, рефтамид.

Spartak Bghjn

главное шапочка накомарник продаётся в магазине я за 109 рублей такую в ленте купил) ) хоть лицо не жрут так) ) + спреи -если вообще задолбают набери сухой травы (сена) обложи по кругу лагеря или палатке костерками намочи его слегка чтоб не горел а дымил пару часов без комаров будет )) токо запах иногда несёт в твою сторону -но зато комаров нет и можно спокойно поесть шашлычка